« 2009年10月 | メイン | 2009年12月 »
2009年11月28日
チャリンコで紅葉を見に行った。。。
ここ最近とても寒い日が続いている。チャリンコに対するモチベーションは下がりっぱなしだ。先週は行こうと思えば行けたがついついサボってしまった。。。
今回こそ行かなかったらこのままやめてしまいそうな気がしたのでひとりで頑張って行くことにした。もちろんみんなで行けば楽しいのだがひとりの方が気兼ねなく自分のペースで気楽に走れる。
いつも通り智光山公園出発だが今日は北風が強かったので堤防系は避けることにして飯能市街を抜けて名栗渓谷に行くことにした。午前中は撮影していたのでお昼出発。
順調に飯能市街を抜けた。名栗川沿いの紅葉がとても綺麗だった。
途中で道を間違えてしまいかなり勾配のきつい坂を登らなければならなくなった。さらに恐れていた向かい風になり時速20キロも出ない難行苦行の道のりが続く。やっとこさ川沿いの道に合流して目的地の名栗湖を目指す。
雲行きが怪しくなり今にも雨が降り出しそうだったので途中何度も引き返そうかとも思ったがせっかくここまで来たのだからと自分に言い聞かせて最後の心臓破りの勾配を立ち漕ぎでなんとか登り切ってついにゴールの名栗湖に着いた。
帰りは追い風でスーイスイ。ノンストップで1時間半足らずで着きました(^^
走行距離 58.20km Av 21.7km/h Max 49.0km/h
平均ケイデンス 72.4 最大ケイデンス 107.6
平均心拍数 149 最大心拍数 185
チャリンコを始めてから通算 1035.5km
by SportsTracks
投稿者 shirou-miz : 18:36 | コメント (0) | トラックバック
2009年11月15日
チャリンコでフェラーリを見にいった。。。
今日は智光山公園を遅い出発。久々のピーカンだから一日を大事に使わないとね。公園もすっかり紅葉で色づいていた。
本日はO.Sさんと二人だけの寂しいポタリング(いや、サイクリングか。。。)なのだが多摩チームのスーパープロジェクトに参加しなかったのだから仕方がない。とりあえず入間川CRをテケテケ走ってホンダエアポートを目指した。
入間川CRが途中で工事中で迂回を余儀なくされたが難なくホンダエアポートに到着。(とは言ってもO.Sさんにはだいぶ差をつけられてなのだが・・・)
ここで帰れば50km。それでは少ないだろうということで荒川CRを北上して吉見運動公園を目指してちょうど片道38km。時間も時間だったのでここで引き返して帰りは近道を使ったので結局往復67kmだった。今日は長距離を乗る予定ではなかったのでこれだけ走れば満足である。めでたしめでたし。
・・・・・・・・・・・
え?題名のモノはどうしたって?? そう、帰りに車にチャリを乗せたままフェラーリに会いに行って来ましたよ。ブルーのF355。フェラーリはこの世代が私は一番好きである。記念に私の愛車と一緒に撮らせて頂きました(^^;
特にサイドのラインがたまらない〜!!
チャリンコもフェラーリだったらお似合いだったんだけどね。
走行距離 66.14km Av 23.5km/h Max 37.1km/h
平均ケイデンス 77.6 最大ケイデンス 115.3
平均心拍数 149 最大心拍数 175
チャリンコを始めてから通算 978.5km
by SportsTracks
投稿者 shirou-miz : 21:55 | コメント (0) | トラックバック
2009年11月08日
チャリンコでカワセミに会いに行った。。。
今日は本来ならチャリ友さん達と利根川100km渡し船付きのロングライドに行く予定だった。ところが先日の夜に出先で愛車(といっても自動車の方だが)が心無い者によって当て逃げされて帰宅が遅くなってしまったために参加を断念。朝のんびりと起きていつもならスタート地点の智光山公園に行ってみた。
35分ほど走って到着。公園の池には大砲レンズを構えているカメラマンがたくさん居た。カワセミという綺麗な鳥が来るらしい。
すぐにカワセミがやって来た。私もコンデジを持っていたので撮ってみた。やはり大砲レンズにはかなわないんだろうな。。。
ここから入間川CRに入って、利根川CRまで走っているチャリ友さんたちの帰り道にすれ違うかもしれないと思って走ってみた。安比奈親水公園を過ぎた辺りでかっちょええローディー2名とすれ違った。ちゃりおさんとNakagawaさんだった。。。そのまま引き返して安比奈親水公園で休憩してだべった。
ここでもカワセミが居ました。ホバリングをたくさんしていました。
このまま3台で少々走って帰りに女房の実家に寄ってから自宅に戻った。ポタだけどレーパン履いてヘルメットも被っていったから少しはロングライドに行った気分になったかな?
帰り道の途中でセンサーがずれてしまいケーデンスのデータが途中から飛んでしまった。
走行距離 34.42km Av 23.0km/h Max 31.9km/h
平均ケイデンス --- 最大ケイデンス 117.5
平均心拍数 146 最大心拍数 166
チャリンコを始めてから通算 914.1km
by SportsTracks
投稿者 shirou-miz : 19:38 | コメント (0) | トラックバック
2009年11月01日
再び峠にリベンジしに行ったのだが・・・
先週の日曜日は痛恨の悪天候によりサイクリングは中止になった。まあその間に家の周りをちょこちょこ走ってはいたのだが本格的に乗るのは2週間ぶりである。そこで今週は久しぶりの峠越えとなったわけである。このコースは私がチャリンコデビュー後2回目のロングライドで行ったのだがそのきつい勾配に全く羽が立たなかった。2ヶ月近く経った現在でも全く通用する気がしない。
参加者はちゃりおさん、Nakagawaさん、O.Sさん、やまちゃん、私
智光山公園集合→巾着田→五常の滝→北向き地蔵→黒山三滝付近→越生→智光山公園ゴール
299バイパスで武蔵横手駅付近から右側に入りここからワインディングロードがスタートする。最初はみんなについて行けるペースで順調に走ってきたが勾配が15%を超えた辺りから徐々にスローダウン。心拍数は最高185は超えていたかな?脇腹が痛くなりすぎてついに愛車から降りて転がす羽目に。普段は可愛い愛車もこういう時は只の苦しみを私に与える道具にしか見えてこない・・・
メンバーたちの背中は遙か遠くへ。ちょっと登っては転がすことを繰り返していくうちに私自身のモチベーションが激しく低下。この峠が下りになるまでになんと長かったことか。やはりまだ私の様なへたれレベルの者が通用するコースではなかった。。。
この間は写真を撮る余裕もなかったが長い下り坂を下りてきて越生市内へ。前回と違う蕎麦やさんでランチ。鴨汁そば大盛り1200円なり。
その後は問題なく智光山公園にゴールしたがなんだか冴えない。不完全燃焼も良いところ。リベンジどころか恥を掻きに行ったようなものだった。ヒルクライムは当面の課題であろうなぁ・・・
走行距離 52.84km Av 8.0km/h Max 46.1km/h
平均ケイデンス 58.9 最大ケイデンス 106.1
平均心拍数 121 最大心拍数 183
チャリンコを始めてから通算 880.3km
by SportsTracks(休憩時間を含む、低速時のカットなし)